Schauspiel

Schauspielausbildung: Diplom der Paritätischen Prüfungskommission (1997)

Gesangsausbildung: Vienna Conservatorium, Abteilungs Jazzgesang, privat: Pop & Musical

Tanzausbildung: Step, Modern, Standard- und lateinam. Turniertanz

Aerial Silk: Zertifiziert als Aerial Silk Teacher

Theater, Film und Fernsehen:

1994/95

ORF / A, Confetti Tivi

1996/97

 

Burgtheater Wien / A (Stückvertrag)R: M. Hartmann

ORF / A, Confetti Tivi

Mungo-Film / A, Kommissar Rex, R: O. Hirschbiegel

1997/98

Theater Experiment Wien / A (2 Stückv.), R: P. Hochegger, F. Holy

Kultursommer Parndorf / A (Stückv.), R: P. Hochegger

1998/99

Uckermärkische Bühnen / D (Stückv.), R: G. Kähling

Vorpommersche Landesbühne / D (Teilspielzeitv.)

1999/00

Vorpommersche Landesbühne / D (Spielzeitv.)

2000/01

Theater Neu-Ulm / D (2 Stückv.), R: H. Koch

2001/02

Satel-Film / A, Schlosshotel Orth, R: C. Mühl

Coop 99 / A, Böse Zellen, Regie: B. Albert

2002/03             

Kontaktiertheater / A (Teilspielzeitv.), R: L. Wagner

2003/04

Kontaktiertheater / A (Spielzeitv.), R: L. Wagner

Theater Center Forum / A (Stückv.), R: J. Thost

2004/05

Kontaktiertheater / A (Spielzeitv.), R: L. Wagner

Austria Tournéetheater / A (Stückv.), R: A. Straßmeier

2009/10

Theater Center Forum / A (Stückv.), R: J. Thost

Musical, Revue, Bewegungstheater:

1994/95              Vis plastica / A (Stückv.), R: J. Schwarz
1998/99  Vorpommersche Landesbühne / D (Teilspielzeitv.)
1999/00 Vorpommersche Landesbühne / D (Spielzeitv.)
2000/01 Forchtenstein Fantastisch / A (Stückv.), R: A. Schmelzer

2001/02

Kabarett Simpl / A (Spielzeitv.), R: S. Hauser

Forchtenstein Fantastisch / A (Stückv.), R: A. Schmelzer

Burg Schlaining / A (Stückv.), R: B. Jez

2004/05

Freistil / A (Stückv.), R: M. Schubert

Galeria Equrna / SLO (Stückv.), R: B. Jez

2005/06 Theater mit Horizont / A (Spielzeitv.), R: M. Ganser
2006/07 Biennale Zagreb / HR (Stückv.), R: B. Jez

Eigene Theaterarbeit:

1996                  

1000 Jahre Österreich (Doppelconférence, 150 Vorstellungen in ganz A)

seit 1995

"Magisches Mitspieltheater": Reise nach Arabien, Dschungelabenteuer,

Der Magische Mitspielzirkus, Die Krampusprüfung, u.v.m.

in Arbeit MARILYN - Brauchen Erwachsene Märchen? (Stück zur Show)

Rollenspiegel (Auswahl):

Madame Butterfly (Belasco): Mme. Butterfly
Fräulein Pollinger (Horváth): Frl. Pollinger
Baal (Brecht): Sophie Barger
Der Diener zweier Herren (Goldoni): Smeraldina
Alice im Wunderland (Kessler): Böse Königin

Mein Freund Bunbury (Bez, u.a. / Natschinski):

Cecily Cardew
Vinetafestspiele 1999 (Oltmanns / Hartmann): Lela
Der Raub der Sabinerinnen (Schönthan / Hartmann): Marianne
Himmel auf Erden (Achterfelt / David, u.a.): Schwester Petra
EiferSucht (Vilar): Iris
Marlene (Gems): Vivian

Ghandi's Epigrams, UA (Jez / Ghandi):

Mahatma Ghandi

White X-Mas (Wagner):

Saskia

Tilt (Wagner):

Lisa

Liebelei (Schnitzler):

Katharina Binder
Zatočišča – Refugium, UA (Jež): Igra
Der Geizige (Molière): Élise
Die Räuber reloaded (Schiller / Kogler, Handler): Amalia
Rups, der kleine Ritter (Brezina / Krammer): Forfel
Bla. Bla. Bla. (Niavarani, Schmidleitner): Ensemblemitglied

Das Glückskind (Kogler, Handler):

Prinzessin, Räuber, u.a.
Romeo und Julia (Shakespeare): Amme, Pater Marcus, Sängerin